Гарантийное письмо без договора, возможные основания

Здравствуйте!

Мне необходимо составить гарантийное письмо с заказчиком на услуги по аренде площадки под конференцию, которую я этому заказчику организую.

Оплата аренды будет осуществляться в несколько этапов.

Скажите, как я могу прописать основания оплаты, в случае, если я внесу предоплату, а мероприятие не состоится: чем я могу доказать заказчику о потраченных с моей стороны средствах (выписки и пр.), договора у нас нет и не планируется, т.к. конференция будет оплачена его партнерами, с которыми договоров у меня тоже пока нет.

Спасибо заранее за оперативный ответ.

Мария Кавко

+79055482564

, Кавко Мария Сергеевна, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Основание для оплаты может быть указано: оплата аренды (указывается объект аренды) за (указывается лицо, в интересах которого платится сумма аренды).

Что же касается наличия либо отсутствия договора между Вами (исполнителем) и заказчиком (его партнерами). Договора как документа между Вами действительно может и не быть, но вот договор, как соглашение, тем не менее у Вас будет, поскольку между Вами (исполнителем) и Заказчиком фактически будет достигнуто соглашение. А соглашение является ничем иным как договором.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (п. 1 ст. 420 ГК РФ)

Поэтому оплачивая сумму, Вы будете тем не менее действовать во исполнение заключенного договора.

Подтверждением платежа может быть как платежное поручение, так и квитанция к приходному кассовому ордеру.

С уважением, Александр Васильев

Кавко Мария Сергеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария Сергеевна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе Вы можете и заключить предварительный договор/соглашение на намерениях, нежели выставлять какие -либо уже «гарантийные письма».

Скажите, как я могу прописать основания оплаты, в случае, если я внесу предоплату, а мероприятие не состоится: чем я могу доказать заказчику о потраченных с моей стороны средствах (выписки и пр.), договора у нас нет и не планируется, т.к. конференция будет оплачена его партнерами, с которыми договоров у меня тоже пока нет.

Вы как Агент? По сути все так и прописываете — «услуги по.....» (см. ст.421 ГК РФ), главное, чтобы вторая сторона согласилась.

Надо в нюансы вникать.

Кавко Мария Сергеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации необходимо понимать и разграничивать отдельно услуги и аренду

Так согласно ГК  РФ ст.606:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст.779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть, все же необходимо определиться какие именно Вы услуги и кому будете оказывать и уже в зависимости от этого заключать с контрагентами договоры на согласованных условиях, для исключения спорных ситуаций и возможности возврата денежных средств без потерь. Относительно гарантийных писем существует неоднозначное мнение, так как на законодательном уровне данного понятия не закреплено.

В дополнение:

Если услуга оказана не будет, так же как и в аренду не будет получено помещение, в последующем возможно  обращение к контрагенту по возврату денежных средств на том основании, что арендой/услугой не воспользовались и денежные средства должны быть возвращены, иначе это может быть рассмотрено как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В качестве доказательств оплаты за услуги и/или аренду могут быть документы из банка о переводе либо кассовые чеки, то есть документ подтверждающий перевод/передачу контрагенту денежных средств, даже если не будет подписан договор.

Кавко Мария Сергеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за детальный ответ