Мошенничество или нет?

Добрый день. Подскажите, во-первых, рассмотрят ли мое заявление, и поднимут ли дело, если я проживаю в другом городе и прописки пока не имею? И теперь к самой ситуации... Неделю назад я знакомому одолжила 1500 тысячи рублей, по своей доброй душе. Он сказал, что завтра вернет. В итоге, теперь, каждый день он мне пишет и просит, чтобы я перевела ему энную сумму, чтобы подтвердить перевод денег, которые он мне "отправил". Я повелась на это несколько раз, искала все время ему оправдание, ну мало ли, что могло случиться. Вчера он мне написал расписку, что он обязуется отправить деньги, если я ему отправлю 300руб на подтверждение очередного платежа. Я опять повелась.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, во-первых, рассмотрят ли мое заявление, и поднимут ли дело, если я проживаю в другом городе и прописки пока не имею? Анастасия

Рассмотрение заявления, которое Вы можете написать в полицию ни в коем случае не зависит от того, зарегистрированы Вы по месту жительства или же не зарегистрированы. Рассмотреть заявление сотрудники обязаны будут в любом случае и связи с регистрацией в другом городе здесь нет. А вот относительно того, возбудят ли уголовное дело, можно только гадать. Но, я склоняюсь к тому, что скорее всего откажут в возбуждении в связи с наличием только гражданско-правовых отношений и рекомендуют обратиться в суд для взыскания денежных средств. Но, повторюсь, заявление подать Вы естественно можете и его обязаны будут рассмотреть, в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!