Как вернуть страховку за кредит

Всем добрый день. Мною был оформлен кредит и страховка к нему. Кредит был погашен досрочно. Могу ли я вернуть часть страховки? Кредит был на 36 месяцев, погашен через 14 месяцев.

, Елена, г. Сочи
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена,  в данном случае страховку можно вернуть только если в договоре есть пункт о возврате страховки при досрочном погашении кредита. При этом возврат будет осуществлен за период фактического неиспользования займа, а не в полном объеме. Необходимо отметить, что при досрочном погашении, заемщик обращается с заявлением непосредственно в страховую организацию, прикладывает пакет документов и ждет решение. Если страховщик ответит отказом, то свою позицию придется отстаивать в суде.

Елена
Клиент, г. Сочи

У меня не договор, а полис-оферта, и там я не нашла пункта о возврате страховки. Как быть в этом случае?

К сожалению, очень сложно воспринимать такую информацию на словах, не видя вашего договора.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо изучить договор страхования. Полностью страховку Вы вернуть не сможете точно, а частино возвращена она может быть, но в соответствии с условиями договора.

Если договором не предусмотрен возврат, то никак.