Как увеличить военный стаж

Пенсионер МВД . 19.5 лет выслуги календарей, 23.5 выслуги со льготой. Стаж состоит учеба в ВУ. служба в ВС, служба в МВД. Вопрос . до учебы в ВУ было 2 года учебы в высшем мореходном училище с военной кафедрой. В мореходном училище в 1987 году оформлен академ отпуск в связи с уходом в СА. Может ли учеба в мореходном училище быть зачислена в военный стаж?

, Игорь, г. Краснодар
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Игорь!

Если мореходное училище — не военное, то учёба в нём не будет зачислена в военный стаж. Смотри Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О статусе военнослужащих».

С уважением,

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» определяет,

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.