Долг по наследству

77. у нас остался долг от родителей мы вступили в права наследства, а сейчас они подали в суд как нам быть??

, Матвеенко Ася Александровна, г. Елизово
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 1175 Гражданского кодекса вы отвечаете по долгам наследодателя в размере не более полученного наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, вам ничего не остается, как участвовать в судебном процессе. Обратите внимание на срок исковой давности, возможно он истек, и суд по этому основанию может отказать в иске.
В случае если не прошло шести месяцев со дня открытия наследства, у вас еще есть возможность отказаться от наследства и не отвечать по долгам наследодателя (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алеся.

По закону наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Вам необходимо участвовать в суде самостоятельно или через представителя.

Ваши оппоненты имели право на подачу такого иска, поскольку к вам как к наследникам перешли долги, однако не более чем в пределах перешедших активов.

Удачи Вам!