Нужно ли мне оплачивать налоги при таких обстоятельствах?

Добрый вечер. Я предприниматель с 2007 года . С 2008 с нулевым отчетом. Предпринимательской деятельностью не занимаюсь по сей день. Уже пару лет работаю официально плачу налоги . Но в апреле получила письмо с юстиции о каком то долге в налоговой. Самое интересное что с налоговой не каких писем не было. Как мне поступить в этой ситуации ведь они хотят чтобы я оплатила налог за последние два года . Но я ведь и так их плачу с работы то есть государство хочет двойной тариф.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для прекращения предпринимательской деятельности вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. До этого момента вы числитесь индивидуальным предпринимателем и за вами сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы.

Увы, в вашей ситуации нельзя уменьшить размер обязательных для ИП минимальных страховых взносов на размер уплаченных работодателем.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации, чтобы узнать точный размер недоимки по налогам и как можно скорее прекратить деятельность (во избежание дополнительных начислений).

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вам не понятно по какой причине произошло начисление, обратитесь в Налоговую инспекцию лично, можно написать заявление с просьбой объяснить причину начисления.

В письме всегда указывается исполнитель-контактное лицо, которому можно позвонить и всё узнать.

К сожалению вы не написали,  о каком налоге идёт речь.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна, вам необходимо подать досудебную претензию, а затем с исковым заявлением в суд, так как по закону, государство аннулировало все долги, которые были начислены до 2017 года. Кроме того, такой налог ФНС по суду не может взыскать, так как при судебном разбирательстве, кроме иного вы должны указать на пропуск ФНС предусмотренного законом 3-х летнего срока исковой давности. А зная о том, что нерадивыми юристами в налоговой срок исковой давности пропущен и взыскать через суд налоги у вас нет законных оснований ( а иначе давно бы взыскали по судебному приказу, который рассматривается без вызова сторон), налоговая призывает вас к совести оплатить в добровольном порядке, поэтому вам не следует волноваться и платить также нет необходимости.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Татьяна. Долги возникли как я понимаю по страховым взносам в ПФ И ФФОМС. Данные налоги являются фиксированными платежами и начисляются за каждый день регистрации в качестве ИП, вне зависимости ведётся деятельность или нет. Налоговые органы не обязаны Вас уведомлять о Ваших начислениях, так как в законодательстве не прописано обязанности ФНС уведомлять налогоплательщика, о налогах которые Вы обязаны уплачивать.  Т. е. считается, что Вы сами обязаны знать о своих налоговых обязанностях.                                       На каждом из рабочих мест (вне зависимости от их количества) работодатель со своего кармана (кроме НДФЛ) начисляет и производит оплату соответствующих налогов (ПФ, ФФОМС, ФСС). «Двойного тарифа» как Вы выразились здесь нет. Работа где-либо это одно, ИП это совсем другое. Требования государства в данном случае правомерно.