Чем грозит покупка квартиры у юр лица?

Здравствуйте!

Мне предстоит покупка квартиры в ипотеку с первоначальным взносом у юридического лица. Квартира в сданном доме, недавно достроенном доме, стройвариант, по выписке из ЕГРП обременений нет и зарегестрированных лиц в квартире 0. До этого юр лица, владельцем квартиры было другое юр лицо, АО.

Юр лицо предоставило справки с печатью фирмы, что данная сделка по недвижимости не является для этого ООО крупной. Вопросы в следующем:

1) правильно ли я понимаю, что раз эта сделка не является для фирмы крупной, не стоит просить письменного согласия со стороны сотрудников этой фирмы для проведения этой сделки? И мы ничем не рискуем? Можно ли вообще подделать такую справку?

2) Нужно ли проверять первое юр лицо, которое было владельцем квартиры, являлась ли эта сделка для него крупной? Ведь если да, то в течение трех лет, это юр лицо может аннулировать сделку со вторым юр лицом, а значит по цепочке и моя сделка тодже аннулируется? Или нет?

3) Могут ли существовать другие риски, по которым эту сделку могут спустя время, когда я уже буду должна банку приличную сумму и сделаю ремонт в квартире, признать недействительной?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Риск, конечно, есть, но в таком случае это для них уже может быть уголовное дело. Обычно такими вещами не играют. А вы автоматически добросовестный покупатель, суды чаще им идут на встречу в случае таких споров. Ну и само собой фирму желательно проверить по всем «базам».
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.