Как вернуть предоплату за ещё не оказанную услугу?

13.08.19 я внесла предоплату видиографу на 07.12.19. 30.08.19 я решила,что не хочу сотрудничать с данным специалистом,а так же хочу расторгнуть договор оказания слуг и вернуть предоплату, на что получила отказ, правомерно ли это?

, Анастасия, г. Омск
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, необходимо направлять письменную претензию ссылаясь на указанный ниже закон и ожидать письменного ответа. В случае  отказа или игнорирования следует идти в суд, где требовать возврата предоплаты, а так же неустойку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь поставить +.