Что делать, если на меня жалуются соседи из-за курения в туалете?

здравствуйте, ко мне зашла соседка с ребенком и утверждает,что в туалете я курю,и у них в туалете пахнет табаком,хотя я курю в своей квартире только на своей территории на балконе!по мимо разговора,без стука зашла ее мать и начала орать,что у меня в квартире пахнет табаком!какая им разница чем у меня пахнет в собственной квартире!!!начала говорить что вызовит учесткого и подаст в суд!!!хотя я не курю в своем туалете,и как решить эту проблему?

Уточнение от клиента

так я не курю в туалете, только в своей лоджии курю…

, ирина, г. Екатеринбург
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Боятся вам нечего. Даже если соседка действительно вызовет участкового и подаст на вас в суд, её шансы на удовлетворение иска практически равны нулю. Даже в случае визита участкового, он не имеет право запретить вам распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, а вот утихомирить докучающих вам соседей он вправе. Однако, я бы не стал советовать вам портить отношения с соседями, попытайтесь решить вопрос путем переговоров. Если вы действительно курите только на балконе, может стоит пойти с соседями на псевдокомпромис. Убедите буйных соседей, что вы больше не будите курить в туалете, исключительно на балконе. Если ситуация не прекратится, зафиксируйте агрессию со стороны соседей на камеру и смело вызывайте участкового.

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь поставить +.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург
я ее курю в туалете и не курила не когда!!! вопрос еще помимо того как я разговаривала с соседкой, ее мать без рука зашла в наглую ко мне в кв, я же могу чё то с этим сделать??? В шоке в общем зашла без стука и с криками, что я курю, это вообще не кого должно волновать курю я или нет

Ирина, безусловно согласен с вами. К сожалению, маловероятно что жалобу на соседку, которая определенно нарушила ваши права на неприкосновенность жилища, примут к сведению без должных доказательств. Поэтому, советую вам, при рецидиве со стороны соседки фиксировать все на камеру. Данное доказательство можно не только представить участковому, но и приложить к иску, в случае, если подобная проблема примет более серьезный характер.