Крупный клиент требует возврата половины гонорара за рекламную фотосъемку, я с ним не согласен, как быть?

Я фотограф, работаю пока как частное лицо без ИП, снимаю 10 лет и недовольных клиентов можно пересчитать по пальцам. Это для понимания, что я профессионал и делаю свою работу хорошо.

Развлекательный центр заказал у меня рекламную фотосъемку. Договор не подписывали, при получении денег расписка и все.

Клиенту фотогрфии не понравились, говорит, они хотели иначе и у моделей не те эмоции и т.д. Просит вернуть половину выплаченной суммы.

Перед съемкой я им говорил, что за 11 часов съемки невозможно отснять качественно 18 локаций, работая с непрофессиональными моделями, которые толком не понимают что делать. Сказали, часть локаций сократим и торопиться не будем. естественно ничего не сокращали.

В процессе съемки я показывал им на фотоаппарате кадры, которые они одобряли, им все нравиллось. Подходил дизайнер и с ним тоже советовался чтобы сделать все как надо. Итог описан выше.

Вопрос. Мне сейчас угрожают судом, чтобы по расписке получить половину суммы.

Какие у меня варианты и КАК они могут доказать, что фото некачественные если в тех.задании описано только содержание фото, а не его эстетика.

Проситте за долгий пост, вопрос важный для меня ) Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уточню вопрос.
В суде они скажут, что фото некачественные и им не нравятся, но как суд это определит? Или суд может встать на их сторону просто по факту недовольства моей работой?
Я без ИП, значит, мне грозит штраф за незак. препринимательскую деятельность, верно?

, Павел, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены в случаях, когда работа выполнена с отступлениями от договора, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования.

Если претензии заказчика связаны не с качеством фотографий, а, как Вы выразились , с их эстетикой, то доказать свои требования заказчику будет довольно проблематично.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!

В том то и был мой вопрос, каким образом и кто может оценить фотографии? Для клиента эстетика и качество это одно и тоже, как мне кажется.

каким образом и кто может оценить фотографии?

Павел

Я думаю, что ни одна экспертиза не проведет такую «оценку».