Могу ли я приватизировать государственную квартиру?

Здравствуйте! Могу ли я приватизировать государственную квартиру? И когда я могу это сделать по истечению договора найма, или в 5 летний срок?

, Денис Рейдман,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Общие правила приватизации жилья закреплены в Законе №1541-1 от 4.07.91 «О приватизации жилищного фонда...», в статье 2 которого сказано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если вы ранее не участвовали в приватизации  и используете жильё на условиях социального найма, можете начинать процедуру приватизации государственной квартиры. Рекомендую также обратиться к условиям договора найма, там могут быть указания на этот счёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!