Добрый день Приобрёл электронные билеты на 3-х человек на фестиваль

Добрый день.

Приобрёл электронные билеты на 3-х человек на фестиваль на 1 день в РедКассе. Фестиваль длился 4 дня. Билет был входным на один из дней.

Организатор фестиваля - АренаХолл.

Мы приехали на фестиваль в последний день. Был шторм, из-за чего концерт был сорван (выступила только одна группа в течение 40 минут).

Писал на электронную почту в РедКассу, они ответили, чтобы я писал организаторам.

Написал организаторам, они не ответили. Отвечают по телефону и обещают ответить.

Что делать в таком случае? Как вернуть деньги?

Куда написать претензию? РедКассе или организатору? Можно ли написать на электронную почту?

Куда обращаться далее: суд, Роспотребнадзор или куда-то ещё?

Спасибо.

, Илья, г. Краснодар
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Илья! Разрешение Вашего вопроса подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» (далее — Закона).

Согласно статье 13 указанного Закона

«За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором».

В соответствии с пунктом 4) статьи 13 данного Закона

«Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом».

В Вашем случае Вы можете подать жалобу организатору мероприятия в письменной форме или по электронной почте.

Согласно статье 17 указанного Закона защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
— жительства или пребывания истца;
  — заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

     Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением,