Моего жениха обвиняют в попытке изнасилования, могу ли я написать заявление на ложное обвинение?

Здравствуйте у нас такая ситуация моего женаха обвиняют за попытку изнасилование ему вынесли приговор на 8 лет 5 месяцев но он написал заявление на апелляцию

И вот могу ли я его девушка написать заявление в высший суд на ложное заявление?

, Диана, Алматы
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Диана. Не совсем ясно кто являлся потерпевшей по делу. Если потерпевшей являлись вы, то согласно ст. 42 УПК РФ

За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Это значит, что если потерпевшая по данному делу заведомо для неё ложно обвинила вашего жениха в совершении изнасилования, то она должна понести ответственность по ч.2 ст. 307, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. То есть, в случае если потерпевшей по делу были вы, заявить в полицию вы об этом конечно можете, однако за ложное обвинение придется ответить. В случае, если потерпевшей являлись не вы, подавайте заявление в полицию, но стоит понимать, что доказательства по делу были собраны и обвинительные приговор на чем то, да основан. То есть доказать ложность обвинения будет очень сложно.

Надеюсь я Вам помог! Если у вас еще остались вопросы вы можете дополнить свой вопрос и я вам обязательно отвечу.