Оплата штрафа через сайт госуслуги

Здравствуйте подскажите пожалуйста,на сайте госуслуги обнаружил два просроченные штрафа за превышение скорости:один от гибдд,другой уже перешёл в судебную задолженность..

Обе задолженности оплатил..Через неделю,оплаченный штраф из гибдд пропал из базы,но перешёл в базу судебной задолженности,а второй продолжает числится как не оплаченный...нужно ли что то предпринимать в этом случае,чтоб не числится в должниках..

, Александр Васичкин, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

Через неделю, оплаченный штраф из гибдд пропал из базы, но перешёл в базу судебной задолженности, а второй продолжает числится как не оплаченный… нужно ли что то предпринимать в этом случае, чтоб не числится в должниках..

Вы вправе предъявить документы об оплате непосредственно в службу судебных приставов, после чего требовать от приставов чтобы изменили данные в базе о Вашей задолженности.

В соответствии со ст. 50 закона «Об исполнительном производстве» Вы как сторона вправе делать заявления, представлять документы и т. д.

К сожалению «человеческий фактор»  имеет место быть.

Александр Васичкин
Клиент, г. Краснодар

подскажите, приставы обязаны меня лично повидать, вручить постановление судебной задолженности?.. просто я направил электронной почтой чеки уплаты, на имя начальника отдела судебных приставов, где числятся эти штрафы… но  ответа нет, дозвонится не возможно… а ехать лично 200км туда и обратно, накладно, и не факт что попаду приём…

Вы вправе направить все почтой, заказным письмом с уведомлением (лучше с описью вложения) к документам приложите заявление.