Вопрос отозван

Признание за собой права на долю в недострое при этапе наблюдения

Здравствуйте. Суть проблемы: Застройщик на этапе наблюдения. Есть договор переуступки на жил. помещение. В реестр кредиторов на жилое и на неустойку встали. Но, этап наблюдения длится уже 2 года и застройщик явно не собирается достраиваться. По закону мы в 3-й очереди. Но 3-я очередь это не гарантия получения квартир. Дом числится в ДОМРФ, но т.к. застройщик взносов не делал туда, ДОМ РФ помогать нам не обязан. Встать в реестр обманутых так же невозможно, так как государство лишило дольщиков этой возможности с 01.07.19г.

Возможно ли сейчас подать иск в арбитражный суд, в рамках дела

о банкротстве на признание за собой права на долю в недострое в виде квартиры? Какие документы понадобятся суду для рассмотрения данного иска, где их взять?

Можно ли в произвольной форме подать иск?

Какова госпошлина?

Нужно ли уведомлять дубликатами документов Арбитражного и застройщика?

Есть ли негативные риски в признании недостроя за собой (оплата коммун. услуг, налоги, прочее)?

Каковы сроки рассмотрения иска и вынесения решения?

Спасибо

Уточнение от клиента

Хотелось бы получить консультацию именно практика по данным делам.

, Мила, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы можете подать такого рода иск в рамках дела о банкротстве.

В соответствии со ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности» -

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
 о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

Данный иск должен быть подан в суд не общий юрисдикции, а в Арбитражный суд.

 В соответствии с п. 1 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом ВС 4 декабря 2013 г.,

Иск можете написать в произвольной форме, однако в соот. со ст.125 АПК РФ он обязательно должен содержать:

наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;...................http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/

Копию искового заявления вы отправляете всем лицам участвующем в деле.

Признание права собственности даёт вам  возможность защититься от риска потерять в процессе банкротства застройщика и квартиру, и деньги.

До момента достройки дома, и передачи вам готового жилого помещения обязанности по оплате коммунальных услуг на квартиру к вас  не возникает (статья 151 Жилищного кодекса РФ).Доля в несданном в эксплуатацию доме не является жилым помещением.

Что касаемо сроков, то дело должно быть рассмотрено  в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Законодательство не предусматривает такой защиты права дольщика в банкротстве, как признание права собственности на долю в незавершенном строительстве.

Вы свои возможности реализовали, включившись как кредитор по передаче жилого помещения и кредитор по неустойке (согласно ст.201.4 и ст.201.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» это единственный способ заявления требований дольщиков-участников строительства в банкротстве).

Соответственно, нет никакого смысла подавать такое заявление, в нем будет отказано.

Мила
Клиент, г. Москва

Как указал Верховный Суд, статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав. Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

Закон о банкротстве имеет только один вариант в вашем случае, это включение в реестр кредиторов, таким образом реализуются права участников строительства в банкротстве на данном этапе.

Никто не спорит с Верховным судом, но в данном случае это никакого отношения к рассматриваемой ситуации не имеет.

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщикатребования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2018 N 478-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

Сам порядок предъявления указан в процитированной статье, которую не привожу по той причине, что действующая редакция скорее всего не применима к вашему случаю, если у вас введено наблюдение. Но сам принцип прежний.