Может ли мой родственник забрать из суда исполнительный лист?

Здравствуйте. Мне нужно в мировом суде получить исп. лист, но по определённым причинам не могу этого сделать. Можно ли моей дочери его получить за меня?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Документы суд всегда выдаёт именно участнику процесса, его защитнику-адвокату или законному представителю. Еще можно выдать доверенность на право получения исполнительного листа (в некоторых судах могут потребовать нотариального заверения, но далеко не во всех судах), но по-моему, проще сходить в суд самой.

В целом порядок выдачи исполнительного листа судом одинаковый в КоАП, ГПК, АПК.

1. Исполнительный лист выдается судом, рассмотревшим административное дело в первой инстанции, вне зависимости от того, суд какой инстанции принял судебный акт, на основании которого выдается исполнительный лист.

2. Исполнительный лист выдается судом после вступления судебного акта в законную силу, а в случае, если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению, — после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.

3. Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника- организации или по месту жительства должника — физического лица.