Долги за квартиру,в которой я не проживаю

Здравствуйте, моя мама не платит коммунальные платежи, т.к. я прописана в этой квартире, но не проживаю долг идет еще и на меня. Недавно мне пришла смс от банка, что за долги на счет наложили арест, и как я поняла мои деньги будут сниматься, но мне это не нужно. Мама мне предлагает отказаться от квартиры, чтобы она ее продала, но т.к. квартиру я снимаю, прописка есть только в том доме где долги. Без прописки оставаться я не хочу и платить за долги тоже, что с этим можно сделать?

, Евгения, г. Томск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Свою часть коммунальных платежей однозначно платить придётся, за исключение, само собой, услуг, которые тарифицируются по счётчикам. А те услуги, которые рассчитываются от площади или от количества прописанных, надо платить солидарно.

Бывает даже такое, что собственник не зарегистрирован по данному адресу, и никто в целом там не прописан. Жилищно-коммунальные услуги все равно будут начисляться, если установлена подача воды, газа, электричества. Выходом из ситуации станет полное отключение ресурсов, что подойдёт только для пустующей квартиры.

Евгения
Клиент, г. Томск

Там долг уже 90 тысяч, который я выплатить не могу. Единственный вариант отказываться от доли?