Работодатель не оплачивает переработку, как быть?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я и мои сослуживцы по работе работаем по 11 часов, а также иногда в выходные и праздники. Переработки не оплачиваются. В договоре у нас рабочая неделя 40 часов. Директор сказал что на это не средств. Как быть?

, Марсель Гафиятуллин, г. Нижнекамск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

То что у работодателя нет средств это его, а не Ваши проблемы.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Обращайтесь в суд. Предупредите работодателя об административной и уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Если Вам нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.