Могу ли я получить гражданство РФ, являясь гражданкой Азербайджана и не имея родственников в РФ?

Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ, являясь гражданкой Азербайджана, и не имея родственников, являющихся гражданами РФ? При условии, что русский язык знаю лучше родного, закончила 11 лет школы в Москве, сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов и в данный момент учусь на 4 курсе в Российском университете дружбы народов.

, Нурлана Ализаде,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нурлана.

Способы получения гражданства РФ закреплены в ФЗ «О гражданстве РФ», а именно в ст. 14

На мой взгляд, для получения гражданства в упрощенном порядке в данный момент вы можете, если будут соблюдены условия следующего пункта данной статьи

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

 в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

То есть вам необходимо пройти собеседование на знание русского языка и по решению комиссии вы можете быть признаны носителем русского языка.В дальнейшем, обращаться за получением гражданства в упрощенном порядке на основании приведенной мной статьи.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.