Нужно ли будет платить НДС?

В апреле 2016 года зарегистрировал предпринимательство по строительству и не написал систему налогообложения. В Апреле 2017го сдал отчёт по УСН, но в сентябре 2017го бухгалтеру которого я нанимал для составления декларации позвонили из налоговой и сказали что у меня система налогогообложения общая. Бухгалтер сказала что нужно написать другую декларацию по 3НДФЛ, она составила и я отправил, а ещё отправил заявление о переходе на УСН. А так как это был уже конец 2017го, то и за 2017 отчёт отправил в апреле по 3НДФЛ и только в за 2018й тоже в апреле по УСН. Сейчас мне пришло информационное письмо чтоб я предоставил первичные документы за 2017 год. Я обратился к специалистам (так как сам в бухгалтерии вообще не понимаю) и специалист сказал что оказывается что в за 2016 и 2017 я должен был платить НДС 18%???? Но ведь от налоговой никаких претензий не за 2016й и 2017й не было, отчётов по НДС я ни разу не сдавал и вычетами по НДС не пользовался. А при переходе на УСН никаких уведомлений отмене льгот по НДС не получал.

Уточнение от клиента

Вообще-то проверка ещё не проводилась. Пришли два информационных письма: оно в июне предоставить первичные документы за 2016 и 2017 годы без указания причин, на которое мною был дан ответ о необоснованности запроса и 30 августа информационное письмо с требованием предоставить первичные документы за 2017й год, на которое мною тоже был дан ответ о необоснованности запроса.

Уточнение от клиента

У юристов я прошу совета как выбраться из этой ситуации, а не констатации факта моей тупости:)

, Светлана, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. При применении ОСНО, ИП является плательщиком НДС. Расчет и порядок уплаты и ставки НДС подпадают под общие правила. НДС уплачивается как разница между предъявленными поставщиками суммами налога и выставляемыми покупателям по итогу квартала в рассрочку в равных долях каждый месяц следующего квартала. Налоговая декларация по НДС представляется за каждый квартал не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом.

Кроме того ИП на ОСНО ведет книг продаж и покупок, должен оформлять счета-фактуры по реализуемым товарам и услугам, если они облагаются НДС, для передачи клиентам в качестве оправдательных документов и обеспечивать хранение счетов-фактур от поставщиков для получения возмещения из бюджета по уплаченному им самим НДС.

Согласно ст. 145 НК РФ, от уплаты НДС освобождаются предприниматели, у которых за предыдущий квартал выручка составила менее 2 миллионов рублей. Однако для освобождения требуется до 20-го числа месяца, с которого ИП намерен получить освобождение, подать в налоговый орган уведомление с выпиской из книги доходов-расходов и копией книги по учету счетов-фактур.Вы этого не делали, соответственно, проблема у Вас действительно есть.

Проблема в том, что налоговый период (2017-й год)уже закончился. В принципе Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30 мая 2014 г. N 33 указал, что при толковании нормы пункта 3 статьи 145 Кодекса судам необходимо исходить из того, что по смыслу указанной нормы налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов. Но я полагаю, что такое разъяснение не распространяется на случаи, когда налоговый период уже завершился.

Поскольку Вы не выписывали покупателям счета-фактуры с НДС и поэтому нельзя считать, что НДС входил в стоимость оказанных услуг (выполненных работ). Т.е. НДС придется насчитать «сверху» выручки, а не выделять его из неё, умножая на 18/118.

Вы можете в ряде случаев оформить счета-фактуры задним числом, включив в них НДС, но это не всегда возможно.

Основная проблема при расчете НДС это как раз отсутствие «входящих» счетов-фактур, т.е. Вам просто нечего поставить в вычет, ведь для НДС вычеты возможны только при наличии документов. Не знаю, сможете ли Вы найти возможность, чтобы Ваши контрагенты выписали Вам счета-фактуры, поскольку их просто так не выпишешь.

Предлагаю активно поработать с бухгалтером для восстановления учета в той части, которая касается 2017 года и связана с НДС.

Но ведь от налоговой никаких претензий не за 2016й и 2017й не было, отчётов по НДС я ни разу не сдавал и вычетами по НДС не пользовался. А при переходе на УСН никаких уведомлений отмене льгот по НДС не получал.

Светлана

Ранее претензий не было, теперь после проверки появились. Ничего особенного в этом нет. То то ни разу не сдавали отчетность пр НДС это еще одно нарушение, которое чревато штрафами.

При переходе на УСН и не должно быть никакого встречного письма из налоговой. Порядок перехода на УСН уведомительный — послали уведомление в установленный законом срок и все, с этого момента все условия УСН действуют, в том числе и отсутствие необходимости отчитываться, рассчитывать и платить НДС.

У юристов я прошу совета как выбраться из этой ситуации, а не констатации факта моей тупости:)

Светлана, дело нисколько не в тупости, такое бывает вполне, и довольно часто. Но совет тут может быть один — нанимать бухгалтера и просить его насколько это возможно восстановить то, что можно восстановить. Если нет — честно указывать, что документы отсутствуют и объяснять причины этого, ожидая каким будет решение налоговой. Поскольку вопрос касается 2017 года, писать заявление об освобождении от уплаты НДС бесполезно.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана.  В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Уведомления в ФНС Вы не подали. Значит Вы находитесь на традиционной системе налогообложения, предполагающей начисление и уплату 13% НДФЛ и 18 % НДС.

Но ведь от налоговой никаких претензий не за 2016-й и 2017-й не было, отчётов по НДС я ни разу не сдавал и вычетами по НДС не пользовался

   Претензию органы ФНС имеют право предъявить в течении 3-х лет. Отчёты по НДС Вы обязаны были подавать сами. В ст. 32 НК РФ в обязанностях налоговых органах уведомлять налогоплательщика о том, на какой системе налогообложения Вы находитесь ничего не сказано. Законодатель считает, что Вы это сами должны знать. Значит Вы обязаны подать налоговые декларации по НДС. Кроме того в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ:

.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
А при переходе на УСН никаких уведомлений отмене льгот по НДС не получал.

   Переход на УСН носит уведомительный характер. С апреля 2010 года уведомление о возможности применения УСН налоговыми органами не выдается. Т.е. Вы уведомили налоговую инспекцию в письменной форме подав уведомление о переходе на УСН. У Вас Светлана сохранилась копия уведомления о переходе на УСН с отметкой органа ФНС его принятия? Если нет, то ситуация может сложиться следующая: уведомление работники ФНС потеряют, как в этом случае Вы докажете, что его подавали? Значит Вы находитесь на ОСНО по настоящее время, т.е. 13% НДФЛ, 20% (с 01.01.2019 года) НДС. Рекомендую подать в ФНС в свободной письменной форме запрос о подтверждении факта законности применения УСН.