Нужно ли оплачивать ущерб, если разбили товар в магазине по неосторожности?

Здравствуйте. Были в магазине и случайно задели бутылку водки так, что она разбилась. Охранник начал предъявлять нам, что мы должны оплатить. Платить не стали и ушли. Подскажите , правильно ли мы поступили ?

, Алиса Александрова,
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Никаких специальных норм в отношении вашего случая нет. Если вы не согласны с требованиями магазина о возмещении вреда, единственная возможность магазина — обратиться в суд, в суде нужно будет доказать, что вред был причинён именно по вашей вине, вы, в свою очередь, можете доказывать, что вред был причинён не по вашей вине. Всё сводится к ст. 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, если вы считаете, что вред был причинён не по вашей вине, вы поступили правильно. Добровольно компенсировать вред магазину вы не обязаны.