Оказалось, что у человека нет лицензии и вообще образования

Здравствуйте.

Мне оказали услуги антицеллюлитного массажа. Все тело в синяках и болит. Что делать?

Оказалось, что у человека нет лицензии и вообще образования. Сеанс стоил 600 руб.

, надежда, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

1.Вам необходимо подать жалобу в отдел Роспотребнадзора на некачественное оказание медицинской услуги.

2. Нужно обратиться в органы прокуратуры т.к. согласно Номенклатуры медицинских услуг(раздел А, тип21), утверждённой ПРИКАЗОМ Министерства Здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н Об утверждении номенклатуры медицинских услуг такой массаж подлежит лицензированию. Органы должны привлечь к ответственности этого человека, т.к. за отсутствие лицензии на медицинские услуги предусмотрены штрафы.

3. Самое главное, чтобы Вам возместить ущерб, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда. Только Вам необходимо обратиться к медицинскому эксперту, который сделает заключение о том, что травмы Вам нанесены именно при процедуре массажа. Это заключение нужно будет приобщить к делу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Согласно п. 4.1 Номенклатуры медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 16.04.2019) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» массаж относится к медицинским услугам. На основании п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности медицинская деятельность подлежит лицензированию. Аналогичная норма установлена и в постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 „О лицензировании медицинской деятельности.
Согласно Приложению 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности к приказу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 05.05.2014 N 3166 соискателем на получение лицензии предоставляется документ о соответствующем образовании. Таким образом, у лица, предоставившего Вам услугу по массажу должна быть и лицензия и соответствующее образование. По данному факту Вы вправе направить жалобу в отделение Росздравнадзора в Вашем регионе для привлечения данного лица к ответственности. По поводу причинения Вам физического вреда — то Вы вправе обратиться в суд с иском. В случае, если данный человек является предпринимателем, то на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

— 10 суток(ст. 22 данного закона). Предварительно обратитесь к данному человеку с письменной претензией. В ходе судебного производства помимо убытков Вы вправе взыскать неустойку по правилам вышеуказанной статьи, штраф  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя(ст. 13 Закона), компенсацию морального вреда, судебные расходы. Ответственность простого гражданина не осуществляющего данную деятельность за плату систематически установлена ст. 1064 ГК РФ. Помимо этого, Вы вправе обратиться в территориальный отдел СК РФ с заявлением по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ — Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для проведения проверки и возможного возбуждения уголовного дела.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В данной ситуации можно применить положения статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

То есть, Вы можете повторно запросить оказать Вам услугу от более квалифицированного массажиста.

Также Вы как потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В частности, Вы имеете право через суд взыскать с этого массажиста моральный ущерб, который был Вам причинен вследствие некачественного массажа.