Как продать долю в квартире с двумя собственниками?

Мы с сестрой владеем равными долями в квартире, доставшейся по наследству от родителей. Я вступил в права наследования, а сестра нет (она находится в исправительной колонии). Могу ли я продать свою долю без предварительного раздела долей через Росреестр? Каким образом разделяются счета? Как разделить между собственниками выплату по долгу за оплату жилья (коммунальные платежи, такие как, эл. энергия, газ, вода оплачиваются своевременно)?

, Сергей, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Истёк ли срок принятия наследства? Если нет, то я бы советовал, чтобы сестра все же приняла наследство, в противном случае, если факт наличия еще одного наследника вскроется через время, то нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Могу ли я продать свою долю без предварительного раздела долей через Росреестр?

Таким образом, я бы не советовал так поступать.

Далее, после принятия вашей сестрой наследства, вы можете  продать свою долю, при этом должен быть соблюдён обязательный порядок

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В отношении долгов

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Сергей
Клиент, г. Москва

Егор, спасибо за ответ. Правильно я вас понял, что после вступления сестрой в права наследования, я могу предложить ей, в соответствии со статьей 250 ГК, выкупить мою долю, а если она откажется, то я имею полное право продать ее другим лицам?

Да, все верно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я вступил в права наследования, а сестра нет (она находится в исправительной колонии).

Сергей

Что значит не вступила в наследство? Она вообще не подавал заявление о принятии наследства? Тогда почему вы пишите

Мы с сестрой владеем равными долями в квартире, доставшейся по наследству от родителей.

Сергей

Если у вас равные доли, то почему она не вступила в наследство?

Может быть вы говорите о том, что она не получила свидетельство о праве собственности на свою долю?

Могу ли я продать свою долю без предварительного раздела долей через Росреестр?

Сергей

И опять, если вы сразу написали, что владеете оба долями, то что делить вы собрались?

Если в выписке из ЕГРН четко указано, что у вас 1/2 доли, а сестра еще не  зарегистрировала свое право, но заявление о принятии наследства подавала, то вам достаточно ей направить в м.л.с. уведомление о продаже вашей доли с указанием цены, выждать месяц и продавать третьему лицу (ст. 250 ГК РФ), т.к. если сестра подавала заявление о принятии наследства, то она собственником стала с момента смерти наследодателей

Каким образом разделяются счета?

Сергей

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче на каждого отдельной квитанции об оплате коммуналки.

Как разделить между собственниками выплату по долгу за оплату жилья (коммунальные платежи, такие как, эл. энергия, газ, вода оплачиваются своевременно)?

Сергей

В данном случае можете взыскать с сестры половину выплаченных вами сумм по коммунальным услугам как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если Ваша сестра не принимала (в течение 6  месяцев со дня смерти родителей) наследство (не подавала нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо не приняла наследство фактически), то в настоящее время единственным собственником квартиры являетесь Вы. Этот вывод будет справедлив как в случае, если Вы являетесь наследниками по закону, так и в случае, если Вы являетесь наследником по завещанию (если имущество было завещано Вам и Вашей сестре в равных долях).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. (п. 1 ст. 1152 ГК РФ)

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,… (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

Если наследник не примет наследство,… часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику,… отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. (п. 1 ст. 1161 ГК РФ)

В указанном случае формальные препятствия продажи квартиры (полностью) отсутствуют (Вы являетесь собственником квартиры, а не собственником доли в праве собственности на квартиру, поскольку доли в праве собственности на квартиру не выделялись).

При этом Ваша сестра имеет возможность принять наследство и по истечение 6 месяцев со дня смерти родителей: (а) во внесудебном порядке если Вы будете на это согласны или (б) восстановив срок для принятия наследства в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. (п. 1 ст. 1155 ГК РФ)

После принятия сестрой наследства действительно возникнет долевая собственность на квартиру. Тогда Вы будете иметь возможность продать отдельно лишь свою долю (с соблюдением права Вашей сестры на преимущественное приобретение Вашей доли). Квартиру же после возникновения долевой собственности Вы сможете продать лишь совместно с сестрой.

С уважением, Александр Васильев