Что делать, если меня обманул работодатель при трудоустройстве?

Что делать при собственном увольнение, мне выплатили не по той ставке, и не так как говорили в офисе? Устроилась в компанию ресторанов Теремок, а в офисе сказали, что ставка 165 рублей за час, а в бухгалтерии 150 рублей в час. И ещё в справке о доходах пишут другую сумму это получается 4 766 рублей, налог 620 рублей. Да и сказали что вычтали тысячу за бесплатный ими же выданный подорожник

, Анжела Гайсин,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

В таких случаях правильно будет руководствоваться не словами отдельных сотрудников, а документами, которые оформлялись при приёме на работу. В соответствии со статьёй 57 Трудового Кодекса РФ условия оплаты труда — обязательные условия трудового договора, их и надо смотреть. если не было договора — надо смотреть приказ о приёме на работу, который и является для бухгалтерии основанием для начисления оплаты. В спорных ситуациях следует обращаться в трудовую инспекцию по месту жительства, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела, здравствуйте!

У Вас в трудовом договоре должна быть прописана ставка. Исходя из этой суммы Вам и делали расчет