Можно ли привлечь "помошника судьи" к административной ответветственности по 5.39 КоАП РФ?

Согласно Типовому должностному регламенту помощника председателя суда (судьи), помощник председателя суда (судьи) несет персональную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за: неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан;

Не могу понять является ли "помошник судьи" должностным лицом?

, Иван, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, к административной ответственности помощник судьи привлечен быть не может, поскольку не является должностным лицом, согласно ст. 2.4 КоАП РФ. За нарушение регламента он может быть привлечен лишь к дисциплинарной ответственности.