8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Квартиру продали в ипотеку, сделка зарегистрирована, документы у всех на руках

Здравствуйте. В мае 2016 года купили квартиру под самоотделку за 3 000 000 руб. В августе 2019 продали за 4 750 000 и сразу купили другую. Квартиру продали в ипотеку, сделка зарегистрирована, документы у всех на руках.... Можно ли изменить стоимость в договоре продажи или как максимально минимизировать налог с продажи?

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можно ли изменить стоимость в договоре продажи или как максимально минимизировать налог с продажи?

Инна

Инна, добрый вечер! Если договор фактически исполнен (обязательства по ипотечному кредиту у покупателя не перед вами а перед банком, банк как понимаю Вам деньги перечислил) оснований для его изменения нет. Для минимизации налогооблагаемой базы от продажи квартиры Вы, во-первых вправе учесть расходы на ее приобретение ( 3 млн.), во-вторых заявить налоговый вычет в связи с покупкой жилья на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Предельный размер вычета 2 млн. на человека. В случае с супругами в законном браке не имеет значения на кого из супругов оформлена приобретенная квартира и кто из них оплачивал ее покупку. Вот на эти суммы Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи. Вычет на покупку может быть заявлен при подаче декларации за 2019 год (до 30.04.2020) как в отношении проданной квартиры (там в том числе можно учесть расходы на отделку если в договоре ДДУ она была черновой)либо новой квартиры, вычет в пределах 2 млн.можно заявлять и по обеим квартирам если там несколько собственников

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.08.2019