8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне в прокуратуре отказывают поставить входящий номер на моё заявление, на какой закон можно ссылаться при попытке регистрации и как правильно должны зарегистрировать моё заявление?

Мне в прокуратуре отказывают поставить входящий номер на моё заявление, на какой закон можно ссылаться при попытке регистрации и как правильно должны зарегистрировать моё заявление? заявление уже принято дежурным помощником прокурора или следователем.Заявление принято, но оно неправильно записано в журнале регистрации в графе краткое содержание. что делать? и как в других организациях регистрируют заявление? На какие законы можно ссылаться, чтоб поставили входящий номер заявления с печатью?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 2.3.8 Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утв. 

Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450

2.3.8.

Штамп с указанием даты поступления (приложение N 24) проставляется:
на обращениях граждан — на свободном от текста месте лицевой стороны первой страницы;
на документах, поступивших из учреждений, — на нижнем поле в правом углу лицевой стороны первого листа;
на почтовых отправлениях, не подлежащих вскрытию, — на обратной стороне конверта.

На основании п. 2.4.2.1.данной Инструкции

Поступающие обращения и относящиеся к ним документы регистрируются на алфавитной картотеке. Здесь же регистрируются и устные обращения, принятые работниками на личном приеме и оформленные ими справкой, в которой указываются необходимые для регистрации данные (фамилия, имя, отчество, по какому вопросу, место действия, домашний адрес и т.д.).

Как таковой обязанности поставить на копии штамп о принятии и вернуть Вам нет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

на моем, 2-м экземпляре поставить штамп и входящий номер, так ведь, как обычно, я правильно понимаю. вернуть, нет, это только заявление на отзыв надо писать? и еще вот это поясните, пожалуйста -  Здесь же регистрируются и устные обращения, принятые работниками на личном приеме и оформленные ими справкой, в которой указываются необходимые для регистрации данные (фамилия, имя, отчество, по какому вопросу, место действия, домашний адрес и т.д.). — значит работники должны дать справку о консультации? или если да, то можно ее в канцелярии взять?​

Штамп и входящий номер ставится просто потому что так сложилась практика и это не противоречит закону, но и не установлено им, поэтому официально обязанности такой нет в прокуратуре, почему Вам отказываются поставить штамп не ясно, но в таком случае просто обращение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, можно с описью о вложении, где будет указано название документа и удостоверено работником почты, что именно этот документ направлен, работнику почты уже сотрудники канцелярии отказать в подписи о  получении документации не смогут, поэтому у Вас останется подтверждение направления документа в виде уведомления о вручении и описи вложения с печатями почты и подписями сотрудников канцелярии на уведомлении о вручении. А по поводу справки — это относится только к оперативным работникам — помощникам прокурора, заместителям прокурора, прокурорам, начальникам отделов вышестоящей прокуратуры, она составляется, если Вы обратились на личном приеме, с устным обращением. Правила те же, что и по направлению письменного обращения, обязанности нет, если обратитесь на личном приеме — попросите сотрудника принявшего Вас принять также и письменное обращение, которое у Вас есть и указать сотрудникам канцелярии на необходимости поставить штамп или может лично расписаться и поставить штамп, думаю, что непосредственно при общении с должностным лицом таких непонятных отказов не возникнет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2019