Может ли кредитор взыскать по 395 ГК РФ проценты, если ранее была взыскана неустойка?

Здравствуйте, еще такой вопрос.

В 2014 году между Кредитором и супругом был заключен кредитный договор.

Из-за несвоевременного погашения задолженности в 2016 году Кредитор обратился в суд и взыскал долг в судебном порядке + неустойку и штрафные санкции.

На основании исполнительного листа по сей день производились выплаты.

Недавно в 2019г. Кредитор подал в суд на взыскание процентов по 395 ГК РФ.

Можно ли возражать по взысканию процентов по 395 ГК РФ, если ранее в 2016 году уже были взысканы неустойки и штрафные санкции? Законно ли это?

Кредитный договор от 2014 года.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кредитор обратился в суд и взыскал долг в судебном порядке + неустойку и штрафные санкции.

Проценты за пользование кредитом тем решением были взысканы?

Законно ли это?

Да, законно

Уплата неустойки не освобождает от обязанности по уплате процентов. Если неустойка не взыскивалась за тот период, за который теперь кредитор хочет взыскать проценты, то все основания у него есть

Если вы до сих пор погашаете долг, то, с точки зрения закона, вы до сих пор продолжаете пользоваться кредитными средствами, а значит, кредитор имеет право взыскать проценты за пользование

ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкойБанка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть в период действия договора кредитор может взыскивать договорные проценты. по истечению действия договора — по ст. 395

То есть в общем все основания требовать выплаты процентов у кредитора есть

Можно ли возражать по взысканию процентов по 395 ГК РФ, если ранее в 2016 году уже были взысканы неустойки и штрафные санкции?

Возражать можно по сумме, если есть основания её снизить. Нужно смотреть расчёт кредитора и сроки, за которые он предъявляет требования. возможно эту сумму получится уменьшить

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наткнулась на постановление Пленума ВС РФ N 13 и Пленума ВАС РФ N 14 от 8 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» в п.6 указано что кредитор может применить только одну меру либо неустойку либо проценты

Так с вас неустойка уже взыскана по определённую дату, а проценты взыскиваются за другой период времени, верно?

Разъяснения пленума касаются одновременного взыскания процентов и неустойки, и то если иное не предусмотрено договором (а кредитными договорами всегда предусмотрено)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Пункт 6  указанного Постановления не действует, в связи с вступлением в законную силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

В частности, в соответствии с абзацем 2 пункта 84 ППВС РФ № 7,

84. В связи с принятием настоящего постановления признать не подлежащими применению:
*пункты 1 - 3, 5 - 11, абзац шестой пункта 15, пункты 23 - 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»;

На основании исполнительного листа по сей день производились выплаты.

Странно, что кредитор  выставил требование о взыскании процентов, по ст. 395 ГК РФ. В данном случае, самое очевидное, это требовать оплаты договорных процентов, по кредитному договору, которые продолжают свое течение не только за рамками срока возврата, а так же за рамками вступления в законную силу, решения суда. ДО ПОЛНОГО возврата основного долга («тела кредита»). Понятно, что договорные проценты начисляются на что-то (на остаток основного долга, в данном случае).

В Вашем, Ирина, случае, будет действовать норма, предусмотренная пунктом 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

42. Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).

Можно ли возражать по взысканию процентов по 395 ГК РФ, если ранее в 2016 году уже были взысканы неустойки и штрафные санкции?

Ирина

Да, можно возражать, если неустойка подлежит взысканию (начисляется), по договору или в силу Закона. У Вас, как я понял, по условиям договора была предусмотрена неустойка.

Основания такого возражения предоставлены мною.

Но, имейте в виду, что кредитор вправе потребовать неустойку и договорные проценты, за последние 3 года, в связи с тем, что основное обязательство до сих пор не погашено (как Вы указываете, в вопросе.)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, спасибо! Но договор займа заключен в 2014 году тогда Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 не было, а также п.4. по ст.395 ГК РФ применим по договорам только с 2015 года. Как я понимаю нельзя ссылаться на то что договором займа уже была определена неустойка?