Наследование накопительной части пенсии

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение накопительной части пенсии моего умершего родного дяди? В НПФ мне отказали, т.к. сказали что имеют право только наследники первой и второй очереди, а племянницы в законе не прописаны. Я единственная наследница.

, Анна, г. Иркутск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть два принципиально разных случая:

— Если умерший человек ранее оставил заявление в своём пенсионном фонде о распределении накоплений после смерти, то деньги получат лица, указанные в заявлении. Это может быть кто угодно, не только родственники (как я понял, это для Вас не актуально).

— Если же такого заявления в ПФР нет, деньги распределяются по ближайшим родственникам в равных долях. В первой очереди — дети (включая усыновлённых), родители (включая приёмных) и супруги. Если в этой категории родственников нет, то во вторую очередь выплаты пойдут в адрес братьев и сестёр, дедушек, бабушек и внуков.

И наконец,

в случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Таким образом, Вы близким родственником не являетесь. Увы, извините, за неприятные новости.

Анна
Клиент, г. Иркутск
А то что я являюсь представителем своего умершего отца, родного брата моего дяди, т.е. отношусь ко второй очереди, это не имеет значения?

представитель не подменяет самого наследника