Через какой период времени погашается судимость по статье 162 части 2?

-Был осуждён на 1 год 6 месяцев за преступление предусмотренной части 2 статьи 162, освободился условно досрочно отбыв 1 год.

- Через какой период времени погашается судимость по статье 162 части 2?

-Имеет ли право человек имевший судимость после погашения занимать должность на государственной гражданской службе?

, Магомед, г. Назрань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается: г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания, ч.2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких. На основании ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;