Замена передних фар на сделанные на заказ

Здравствуйте. На машине снятой с производства хочу заменить фары с галогеновыми лампами на фары, сделанные на заказ (по форме такие же, но с отверстиями под светодиоидные линзы) и поставить светодиоидные би-модули с последующей отстройкой света по госту. Подскажите какое светит наказание в случае, если этот тюнинг не узаконить? 500 рублей или лишение? И возможно ли это узаконить? Спасибо.

  • pZR4d1wJxW4
    .jpg
, Михаил, г. Владивосток
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Как установлено Межгосударственным стандартом ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки»

4.3.4 На КТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на КТС других типов.

Таким образом, полная замена галогенных фар на светодиодные возможна, но обязательно наличие документов на светодиодные фары, а также то, что таковые фары используются на других типах автомобилей (то есть не изготовленные самостоятельно). Кроме того, такие изменения необходимо легализовать. Для этого необходимо получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а после чего перерегистрировать авто в ГИБДД.

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ

6. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее — Основные положения), влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ. При этом управление транспортным средством, на передней части которого установлены указанные световые приборы или световозвращающие приспособления, а также выпуск на линию такого транспортного средства подлежит квалификации соответственно по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ или части 3 статьи 12.31данного кодекса.
Под установкой световых приборов или световозвращающих приспособлений на передней части транспортного средства понимается их размещение, при котором источник света обеспечивает освещение пространства перед транспортным средством по ходу его движения. Например, такие приборы или приспособления могут быть установлены на переднем бампере, под решеткой радиатора, под ветровым стеклом и т.п.
При применении названных выше норм следует учитывать, что объективная сторона состава соответствующего административного правонарушения может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации, а в случаях установления дополнительных световых приборов — проведенной оценке соответствия внесенных в конструкцию транспортного средства изменений (пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям).
Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Так что если заменить только лампы, то квалифицироваться будет по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — штраф 500 рублей.
А полную замену галогеновых фар  на светодиодные квалифицируют как административное правонарушение, ответственность за которое наступает по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и за это также предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. А зафиксировать и выписать штраф имеет право любой сотрудник гаи или только технический инспектор?

Михаил, в правовых документах не нашла указания на то, что проверять соответствие типа лампочек может только инспектор технадзора. А исходя из судебной практики также следует то, что инспектор ГИБДД может вынести постановление, установив наличие нарушения путем визуального осмотра т/с.