8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер дядя-родной брат моего умершего отца, наследником какой очереди я являюсь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня умер дядя (родной брат моего умершего отца), наследником какой очереди я являюсь?

, Анна, г. Иркутск
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анна!

вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления)

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, имею ли я право на получение накопительной части пенсии моего дяди. В НПФ мне отказали, т.к. сказали что имеют право только наследники первой и второй очереди, а племянницы в законе не прописаны. Я единственная наследница.
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Спасибо Вам за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, имею ли я право на получение накопительной части пенсии моего дяди. В НПФ мне отказали, т.к. сказали что имеют право только наследники первой и второй очереди, а племянницы в законе не прописаны. Я единственная наследница.

Добрый день Анна. В данном случае если срок вступления в наследства еще не вышел, Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследства, по последнему месту жительства наследодателя.  

К заявлению необходимо будет приложить документ подтверждающий родство с дядей. А также документы об имуществе наследодателя, в том числе сведения о вкладе.

Нотариус сам определит круг наследников и если Вы окажитесь единственным наследником первой очереди, то в таком случае, по истечении шести месяцев, Вам выдадут свидетельства о вступлении в наследство. 

В результате Вы получите причитающееся Вам наследство. 

НПФ не нотариус и он не наделен полномочиями определять круг наследников.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что натариус не занимается наследованием пенсий, в том числе и накопительных. Натариус сказала мне самой обращаться в НПФ, а там мне отказали. Вот мне и нужно выяснить кто прав.

Добрый день Анна. По моему мнению отказывать Вам не мог ни НПФ ни нотариус.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"
3. Правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера этой пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

Обратитесь с официальным заявлением на получение средств пенсионных накоплений и в НПФ и к нотариусу ссылаясь на вышеуказанные нормы. Они обязаны Вам будут направить официальный мотивированный ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019