Могу ли отказываться ездить по требованию на всякие экскурсии, если у меня условный срок?

Здравствуйте, у меня условный срок. (16 лет)

Заставляют ездить на всякие экскурсии, и говорят не могу отказаться.

Хотел бы узнать, правда это или же нет

, Федор Раевский, г. Архангельск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.

Хотелось бы узнать, кто именно вас заставляет и говорит, что вы обязаны ездить на экскурсии.

Дело в том, что дополнительные обязанности для осужденного на условный срок может возложить только суд в соответствии с

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Поэтом, все ваши обязанности в течении условного срока должны быть прописаны в приговоре суда.

Однако, есливы будете ездить на эти экскурсии, то не исключено, что этот факт может повлиять на досрочное снятие условного срока.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.