8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вклад в банке в наследство по завещанию

Отец оставил завещание по которому сын наследует вклад в банке, в завещании указан банковский счет вклада. В договоре вклада с банком, параллельно с указанным в завещании счетом банк открывает текущий счет на который в случае отсутствия заявления от вкладчика будут переведены деньги после окончания срока вклада. На момент вступления завещания в силу деньги на счете вклада отсутствовали, а находились на текущем счете, на основании чего сыну являющемуся наследником эти денег нотариус в выдаче свидетельства о наследстве отказал, и так как в завещании прописано что все остальное имущество остается супруге, нотариус выдал свидетельство ей. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Настя, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Настя, добрый день.

По видимому, нотариус исходит из из дословного текста завещания, согласно которому сын наследует только то, что имеется на определенном вкладе.

 В соответствии со ст.1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.
При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя

На мой взгляд шанс унаследовать денежные средства на счете появятся только в том случае, если Вы в суде докажете, чтоволя наследодателя была направлена на переход права собственности на денежные средства к сыну, независимо от того, где они находятся.  Наследодатель не мог предвидеть момент своей смерти, а значит и сопоставить момент своей смерти с моментом окончания срока  вклада.  

Для подробной консультации Вы можете обратиться кл мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия! В данном случае решать вопрос придется только в судебном порядке. 

Если дела дойдет до суда, то при рассмотрении вопроса по существу суду необходимо будет предоставить условия договора банковского вклада, а так же сведения о перечислении денежных средств на иной счет. 

Для получения такой информации Вам в иске необходимо будет привлечь Банковскую организацию в качестве третьего лица и подать ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств.

Нотариус и второй наследник будут ответчиками соответственно. 

Если отследить и документально подтвердить перечисление денежных средств пред судом,  то получить наследство шанс все же есть на мой взгляд. 

Категория споров, если не выйдет срок вступления в наследство (шесть месяцев) может быть: «обжалование действий нотариуса».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2019