Могу ли я брать отпуск в любое время, если я служу по контракту и являюсь пострадавшим в аварии на ЧАЭС?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. В постановлении правительства «О порядке прохождения военной службы» в ст.28 пункт 12 пп. В сказано, что являясь лицом подверженным воздействию последствий Чернобыльской АЭС, я могу брать отпуск, в любое время года когда захочу. Удостоверение лица подверженного воздействию чернобыльской АЭС имеется, с записанной категорией «лицо проживающее в зоне с льготным экономическим статусом». Подскажите, могу я брать отпуск, в любое время года, когда захочу?

  • 00F19952-6B23-4045-9690-56C59FA1FCAE
    .png
, Евгений, г. Оренбург
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Евгений!

Предоставление льгот чернобыльцам четко регламентируется Законом РФ №1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС».согласно статье 14 пункт 5 вышеуказанного закона, чернобыльцам гарантируется помимо ежегодного оплачиваемого отпуска предоставление дополнительного отпуска продолжительностью от 7 до 14 дней в удобное для них время