Исполнительное производство сроки

Здравствуйте, я истец по гражданскому делу, ответчик сбил меня на пешеходном переходе. Суд присудил частичную выплату по моим требованиям-решение меня устраивает, ответчик подал апелляцию, но все оставили без изменения. Сейчас в суде сказали через 2 недели получить решение и исполнительный лист. У ответчика по его словам денег нет, думаю добровольно он платить не будет. Вопрос в том, что вот сейчас я подаю заявление и исполнительный лист приставам, возможно ли закрытие дела и списание его долга передо мной через какое-то время по закону или я могу много раз подавать исполнительный лист приставам?

, Алиса, г. Москва
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Это означает, что по истечению 3-х лет после выдачи Вам исполнительного листа «дело в отношении Вашего ответчика закроется».

Алиса
Клиент, г. Москва

т.е. я сейчас подаю исполнительный лист, мне например его вернут, т.к. нечего списывать, то потом срок нахождения дела у пристава входит в эти три года или начнутся новые три года, затем ещё и ещё?

Согласно ч.3 ст.22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Из указанного следует, что после возврата исполнительного листа течение срока его повторного предъявления начинается сначала, то есть с момента возврата документа срок предъявления исполнительного листа к исполнению так же будет составлять три года.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Алиса!

Закон устанавливает, что срок действия исполнительного листа составляет три года с того момента, как вступил в действие судебный акт, на основании которого он был выдан.даже в том случае, если у должника нет имущества, документ на исполнение может подаваться не один раз. При этом трёхлетний срок каждый раз будет восстанавливаться, если взыскатель получит его обратно.

У должника есть имущество на которое может быть наложен арест, в последствии его могут реализовать.

Алиса
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса,

срок предъявления исполнительного листа 3 года, но по закону вы можете подавать его неоднократно, если задолженность взыскать не получается. Таким образом долг будет взыскиваться до погашения, главное не пропускать сроки.

Алиса
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ