Документы для сдачи машины в аренду для таксиста

какие документы нужны для сдачи машины в аренду для такси? нужна ли лицензия? хочу регистрировать ИП.

, Светлана, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Ваше случае необходимо открыть ИП в сфере осуществления таксомоторных перевозок. Надо сначала посетить налоговую инспекцию, подать заявление по форме № Р21001. Образец заявления можно найти на сайте nalog.ru, оплатить госпошлину,

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция осуществит регистрацию ИП. Теперь можно получать разрешение на перевозку пассажиров. Обычно такое разрешение называют «лицензией». Но если ИП перевозит людей именно автомобилями «легкового такси», то нужно получать разрешение. Если же ИП будет перевозить людей автомобилями, оборудованными для перевозки более восьми человек, то тогда надо получать лицензию.

— Разрешение на таксомоторную деятельность выдается на 5 лет.
— В качестве перевозчика может выступать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
— Условие выдачи разрешения – наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя транспортного средства на праве собственности или на условиях лизинга.
— Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.

Выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъектов РФ осуществляет Департамент транспорта Правительства этого субъекта.