Как вернуть накопления из-за границы в россию

В начале 90 годов был открыт счет в зарубежном банке на физлицо. Туда привозили и клали деньги для сохранности. На сегодняшний день банк прислал уведомление об отказе от дальнейшего обслуживания и предлагает перевести деньги на любой счет на имя этого же лица. Могу ли я открать счет в Российском банке и перевести деньги. Чем это грозит. Сумма больше 50т евро.

, Галина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, об этом счете Вы налоговый орган не уведомляли, как и о движениях по нему (п.7 ст. 12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле»)?

Фактически это означает, что Вы можете быть привлечены к ответственности по ч.2 ст. 15.25 КоАП РФ (1000-1500 рублей), если сейчас заявите о наличии счета, либо по ч.2.1. той же статьи (4000-5000 рублей) если об этом налоговая узнает раньше чем Вы заявите о счете.

Также этой статьей предусмотрены некоторые штрафы, которые взыскиваются в случае неуведомления налогового органа о движении денежных средств по счету в течение отчетного года.

На мой взгляд, Вам следует уведомить налоговую о счете, открыть валютный счет в российском банке и дать поручение иностранному банку произвести соответствующее перечисление. Каких-то дополнительных угроз я не усматриваю.

Обратите внимание на то, что в назначении платежа следует указать о том что переводятся свои собственные средства.

Бланк уведомления можете взять вот тут:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

И не забудьте после того как счет будет закрыть, направить аналогичное уведомление о закрытии счета.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вы можете перевести деньги в российский банк, открыв соответствующий счет.

Являетесь ли вы налоговым резидентом? Если нет, то в соответствии с

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Никаких проблем быть не должно.

Тем не менее вам следует оповестить налоговую о имеющимся у вас счете. А далее переводить деньги на открывшийся счет в российском банке.

Галина
Клиент, г. Москва

Налоговый резидент. На Мальте просто отдых

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае соглашусь с коллегами лишь частично. Просто уведомление о счете приведет к проверке операций по нему. Если какие то из них попадут под категорию незаконных, возникнет дополнительная ответственность по п.1 ст. 15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

На мой взгляд сейчас Вам стоит воспользоваться 3 этапом амнистии капитала в рамках ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 N 140-ФЗ, задекларировав по спец. декларации счет за рубежом, с одновременной подачей уведомления о счете.

Данное право предусмотрено п.1.1.ст.7 указанного закона.

1.1. Положения части 1 настоящей статьи применяются к следующим счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации:
3) открытым до 1 января 2019 года (включая счета (вклады), закрытые на дату представления декларации), — для счетов (вкладов), сведения о которых содержатся в декларациях, представленных в ходе третьего этапа декларирования

Именно в этом случае Вы получаете  гарантии неприменения к Вам  мер ответственности за незаконные валютные операции  — ст. 4  указанного 140-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...(по ссылке приведены все те гарантии, что предоставлены в рамках амнистии, посмотрите их), а так же невзыскание с указанных сумм налогов — п.2.1 ст. 45 НК

при этом обязательным условием является перевод всех сумм со счета за рубежом на свой счет в российском банке. Это необходимо сделать до подачи спец.декларации.

С уважением Евгений Беляев

что касается счета на Мальте, то между РФ и Мальтой активировано соглашение об обмене налоговой информацией в рамках CRS

Russia Malta CRS MCAA activated

 http://www.oecd.org/tax/automa...

в связи с чем сведения о Вашем счете на мальте будут доступны налоговым органам РФ в автоматическом режиме, даже если Вы не сообщите о нем.

Все остальные  моменты требуют более детального рассмотрения.

срок давности привлечения по валютным нарушением 2 года. Но здесь нужно отдельно разбираться с тем что за деньги зачислялись и от кого.  Операции по зачислению денег на счет от нерезидента допустимы лишь те, что оговорены в ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -http://www.consultant.ru/docum... посмотрите по ней и сверьте свои операции( предполагаю, что они незаконные валютные зачисления на счет). Помимо этого не забывайте об ответствености за недекларирование доходов, ну и нужно конечно разбираться в самих сделках, насколько они будут законными.