8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Трудовая деятельность без трудового оформления

В течении 5 лет женщина работала на одном предприятии без оформления по трудовому договору, зарплату получала своевременно подписывая при этом расписки о получении денежных средств. Ни больничных , ни отпускных , ни отчислений в пенсионный фонд не было. На данный момент организация заключает договор с клининговой компанией и женщину без ее ведома переводят задним числом в клининговую компанию, в которой не гарантируют прежнюю заработную плату и прежнее место работы.

Желание самой женщины восстановить свои права, желательно остаться на том же рабочем месте , сохранив прежнюю заработную плату.

Просьба помочь написать грамотно заявление в суд, оплату гарантирую.

P.S. Организация бытовой электроники , крупная, сетевая!

Показать полностью
, Игорь, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь. 

В данной ситуации речь идет о фактических трудовых правоотношениях, т.е. они были, но при этом работодатель их с работником не оформил надлежащим образом.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т… е при наличии доказательств, работник вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

1
0
1
0
На данный момент организация заключает договор с клининговой компанией и женщину без ее ведома переводят задним числом в клининговую компанию, в которой не гарантируют прежнюю заработную плату и прежнее место работы.

Перевод без согласия работника запрещен законом.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Более того, также запрещен заемный труд.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

И принудительный

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Просьба помочь написать грамотно заявление в суд, оплату гарантирую.

вы можете обратиться к любому юристу на сайте по вопросу оказания такой услуг, написав в чат.

1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

В соответствие со ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодателем допущена масса нарушений действующего законодательства, в том числе отсутствие надлежащего оформления, отсутствие отчислений необходимых взносов в соответствующие фонды, перевод на другую работу и прочее.

В силу ст. 16 ТК РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора.

Действительно, В Вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием установления факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку, обязании произвести отчисления в ПФР с представлением сведений индивидуального персонифицированного учета в фонд, признании незаконным перевода…

Здесь образуется довольно содержательный иск, потому, вслед за коллегой Агибаловым, рекомендую Вам обратиться в чат к юристу за составлением такого иска или же за получением более развернутой консультации по данному вопросу. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2019