Добрый день! Могу ли я как ИП оказывать услуги предприятию где официально работаю

Имею как физическое лицо нескольо патентов на изобретения.

Зарегистрировал ИП с одним работником с кодом деятельности

Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности.

Возможно ли заключение с предприятием в котором я официально работаю лицензионного соглашения на использование одного из моих патентов, при этом соглашение планируется заключить между моим ИП и предприятием?

, АЛЬБЕРТ, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

При этом  согласно

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Из этого следует, что если это не входит в условия трудового договора заключенного с работником, то данные правоотношения являются правоотношениями вне рамок трудовых, а значит работник уже в качестве правообладателя вправе заключить отдельный лицензионный договор, т.е. вступить в гражданские правоотношения с работодателем который таковым уже в них являться не будет, так как в данном статусе выступает в трудовых правоотношениях с работником в рамках заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Альберт, в соответствии со ст. 1347 ГК РФ автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Если изобретение создано Вами вне рамок исполнения трудовых обязанностей и не является служебным произведением (ст. 1370 ГК РФ), тогда Вы обладаете  исключительными правами на данные изобретения и вправе по своему усмотрению ими распоряжаться любым законным способом. В частности Вы имеет право заключить с работодателем лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения (ст. 1367 ГК РФ). По данному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Такой договор заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в Роспатенте (стю 1235, 1232 ГК РФ).