Оказание услуг населению без лицензии л

Пригласили работать в компанию занимающуюся услугами дезинсекции для населения, дезинсектором. Оформления по трудовому договору нет, выдаються формы договоров для заключения сделки по выполнению услуг дезинсекции с печатью не содержащей ни инн ни огрн. Собственно вопрос, несу ли я персонально ответственность, как исполнитель, если клиент окажется не доволен услугами, которые ему были оказанны, или же был нанесен вред его имуществу, при отсутствии умысла на приченение вреда имуществу или же некачечественному выполнению обязательств.Также нужна ли лицензия на оказание услуг дезинсекции, и какова ответственность за ведение указанной деятельности без лицензии?

, Дмитрий, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, замечу, что в соответствии с Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 января 2018 г. N 309-КГ17-12073, ВС РФ пришёл к выводу, что

любые дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы – не являясь медицинским вмешательством и медицинской услугой – тем не менее, включены в понятие «медицинская деятельность» и являются лицензируемым видом деятельности

Как видно ваш мнимый работодаиель не заключая с вами трудового договора, хочет возложить всю ответственность на вас.Прежде всего- проверьте зарегистрирована ваша «фирма» или в качестве ООО или ИП? Скорее всего- что вообще нигде ничего не зарегистрировано