Может ли водитель-экспедитор организации подписывать акт приема ТМЦ на хранение на склад этой же организации по договору хранения при доставке груза со склада грузоотправителя?

Или это может делать только складской сотрудник? Каков правильный документальный порядок оформления приема ТМЦ от грузоотправителя на склад при транспортировке груза силами организации-хранителя?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

В первом случае при перевозке водитель является перевозчиком.  В этом случае составляется товаротранспортная накладная.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» Товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т)
 Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:
1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями — владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями — владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.
Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

Во втором случае он же является представителем организации склада, поэтому должен подписать также ТТН, в котором он принимает товар как грузополучатель.

На мой взгляд, что поскольку лицо уполномоченное организацией будет одно, то подписывать документы водитель может при наличии соответствующей доверенности (ст. 185 ГК РФ), либо внутреннего документа -приказа, из которого следует, что такой-то работник имеет право подписывать такие-то документы организации для таких-то целей в такой- то срок ( по своей сути и содержанию такая же доверенность).

Если грузоотправитель и грузополучатель одно лицо, то на мой взгляд, что составляются такие же документы, но в учете отражается внутреннее перемещение ТМЦ.

Если у Вас имеются доп. вопросы. Напишите. Буду рад на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.