Можно ли восстановить право собственности на дом, если бабушка не переоформила его на родственника?

Здравствуйте! Вопрос опишу вкратце, можно ли восстановить собственность дома если бабушка при жизни не переписала его на родного человека, и он перешол сельсовету так как ни на ком не числится, и какие сроки для этого предоставляются с момента смерти. Спасибо!

, Дмитрий Иванов, г. Осташков
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Дом не был оформлен в собственность на бабушку? Если был, то вступал ли кто нибудь в наследство на этот дом?

Если наследников не имелось, то этот дом считается выморочным имуществом и отходит государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.