На каком расстоянии от соседнего дачного участка должен располагаться мангал?

На каком расстоянии от соседнего дачного участка должен располагаться мангал? Или это не имеет значения?

, Елена Котылева,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Значение это имеет и более того, за нарушение норм предусмотрена административная ответственность.

От любой постройки (дом, сарай) расстояние должно быть 5 метров; от легковоспламеняющихся материалов (в том числе забор) — не менее 2 метров; территория в радиусе не менее 10 метров должна быть очищена от любых предметов, которые могут загореться.

Вышеуказанные требования содержаться в Своде правил СП 53.13330.2011«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*