8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли восстановить пенсию по потере кормильца после года работы?

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в школе и получаю пенсию по потере кормильца. Знаю, что если сразу после школы пойду учиться в вуз на очное, то буду получать ее до 23 лет. Но я планирую сразу после окончания школы в 18 лет пойти работать, тогда поступление пенсии прекратится. Можно ли будет возобновить ее если я в 20 лет брошу работу и пойду в вуз на очное? И если да, то нужно будет обращаться куда то или это произойдет автоматически?

, Рената Шульц,
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рената!

Да, восстановить получение пенсии по потере кормильца можно.

Пенсионная выплата возобновится сразу, как только будет сделана запись в трудовой книжке об увольнении и Вы поступите в ВУЗ. Только возобновится она не автоматически, а будет необходимо обратится снова в отдел Пенсионного Фонда и написать заявление на возобновление пенсионной  выплаты по потере кормильца. С собой нужно будет иметь копию приказа о зачислении в ВУЗ и трудовую книжку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
, вопрос №4098947, Руслан, г. Пенза
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019