Смогу ли восстановить пенсию по потере кормильца после года работы?

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в школе и получаю пенсию по потере кормильца. Знаю, что если сразу после школы пойду учиться в вуз на очное, то буду получать ее до 23 лет. Но я планирую сразу после окончания школы в 18 лет пойти работать, тогда поступление пенсии прекратится. Можно ли будет возобновить ее если я в 20 лет брошу работу и пойду в вуз на очное? И если да, то нужно будет обращаться куда то или это произойдет автоматически?

, Рената Шульц,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рената!

Да, восстановить получение пенсии по потере кормильца можно.

Пенсионная выплата возобновится сразу, как только будет сделана запись в трудовой книжке об увольнении и Вы поступите в ВУЗ. Только возобновится она не автоматически, а будет необходимо обратится снова в отдел Пенсионного Фонда и написать заявление на возобновление пенсионной  выплаты по потере кормильца. С собой нужно будет иметь копию приказа о зачислении в ВУЗ и трудовую книжку.