Как вернуть все товары и закрыть кредит, если продавец уже уехал из города?

30.08.2019г выиграла 30% скидку на массажную накидку плюс ценные призы в виде пылесоса ,ручного массажера и 2подушки+ одеяло. Всё бы ничего но на меня оформили кредит в129 т.р.+37 т.р. переплата от кредита в почта банке.Фирма АМАТО. Как всё это вернуть и закрыть кредит, если они уже уехали из города?

, Ирина, г. Кемерово
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Необходимо понимать, что возврат товара торговому предприятию и расторжение кредитного договора – две различные операции с различными организациями. Это означает, что при возврате товара следует особое внимание уделить составлению акта о возврате (на руках должна быть копия этого документа) и обратить внимание на дату возврата покупателю наличных денег (если в кассу магазина им вносился какой-то процент суммы). В банк покупателю необходимо обратиться в тот же день, когда у него на руках появится акт. В противном случае рост процента за пользование товаром не прекратится независимо от того, сдал он товар в магазин или нет. То есть, для банка имеет значение только та дата, когда клиент обратился в него с заявлением о расторжении кредитного договора, а не та, когда он сдал в магазин товар. Также, во время оформления в банке документов о  расторжении кредитного договора и возврате какой-то суммы, нужно обязательно уточнить размер своей задолженности по состоянию на текущую дату, поскольку, скорее всего уже успели «накапать» какие-то минимальные проценты. При обнаружении брака товар можно просто сдать назад, в магазин (это возможно лишь в течение гарантийного срока), но кредит при возврате товара не аннулируется.