Можно ли 16-летнему подростку управлять авто в присутствии взрослого?

Здравствуйте, недавно услушал о возможности водить автомобиль подростку 16 лет с присутствием взрослого с водительским стажем более 3-х лет, не могли бы вы подсказать является ли это правдой и на какие документы упирается, заранее спасибо

, Владимир Денисов,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Управлять автомобилем в возрасте 16 лет на сегодняшний день в России возможно только во время учебной езды.

ПДД РФ, 21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

 Самостоятельно управлять автомобилем можно только после получения водительского удостоверения, которое выдается при успешной сдаче экзаменов и прохождении медкомиссии по достижению возраста 18 лет.