Постановление на обыск, правомерность

Постановление на обыск. Как проверить= было ли законное основание у следователя ходатайствовать об проведении обыска, если прошло 4 месяца с момента его проведения, а никто ничего по указанным в постановлении причинам (для обыска)так и не предъявил. Вправе ли я требовать ознакомить меня с делом, к которому я фактически отношения не имею ?

Уточнение от клиента

В обосновании к постановлению на обыск следователь указал: кража барсетки с документами. Оперативники же  искали только оружие, о чем сразу заявили перед обыском.

, Вячеслав Соловьев, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам должно быть предъявлено при обыске постановление (либо судебное решение, если обыск в жилище) следователя о его производстве, а по окончанию обыска, его протокол (ст. 182 УПК РФ).

Копия протокола вручается Вам

При этом, определить были ли основнаия у него его проводить Вы никак не сможете. Знакомиться с делом Вы не имеете права, так как стороной производства не являетесь.

Вы можете подать жалобу вышестоящим должностным лицам в отношении по Вашему мнению неправомерного обыска следователем, либо в суд

В силу ст. 123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства,а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Вячеслав Соловьев
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Постановление, протокол на руках. На вопрос почему записано одно, искали другое-на приеме в прокуратуре(!) покрутили бумажки и ответили спокойно=обычная практика.… Получается, теперь к любому гражданину можно прийти с филькиной грамотой-ищем украденную немцами янтарную комнату- и 4 часа ковыряться в вещах?… Недовольны?  Так потом можно обжаловать в суд в… установленном порядке! Правовое поле-не минное, сразу ноги не отрывает!..

На вопрос почему записано одно,

Вячеслав

К  сожалению, это вопрос не ко мне, а к тем кто искал.

Да и доказать Вы это вряд ли сможете

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

законность и обоснованность постановления судьи могут быть проверены судом вышестоящей инстанции по представлению прокурора и жалобам лиц, права и законные интересы которых затрагиваются судебным решением.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ). Даже если при обыске у вас нашли орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, свидетельствующие о совершении вами преступления, вы все равно имеете право подать в суд жалобу на неправомерные действия следователя и незаконное проведение обыска. Ознакомиться с материалами уголовного дела у Вас вряд ли получится, так как предусмотрен специальный правовой статус такой информации по правилам ст. 161 УПК РФ. Но Вы можете попробовать обратиться к следователю с ходатайством, так как на основании этой же статьи

данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Вы вправе обратиться с соответствующим ходатайством к следователю как  иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства по правилам ст. 119 УПК РФ, сославшись на  Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О в котором указано, что

статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации  обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства – Вы вправе обжаловать его далее в установленном УПК РФ для обжалования порядке.