Какое наказание за причинение вреда здоров

Добрый день!

У меня такой вопрос. Мой отец (72 года) и другой мужчина (примерно 40 лет) устроили разборки насчет парковочного места, в результате чего мужчина набросился на отца и сильно ударил по лицу. Вызвали полицию, мой отец написал заявление. После снимка в травмпункте выяснилось, что у отца перелом носа со смещением, больничный был 10 дней. В полиции нам сказали, что скорее всего это будет 115 статья. Вопрос такой: какое наказание ждет нападавшего? И можем ли мы подать на него в гражданский суд, чтобы взыскать материальный и моральный ущерб? И какая примерно сумма обычно запрашивается в похожих ситуациях?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Юлия, здесь точно будет ст.115 УК РФ: Умышленное причинение легкого вреда здоровью. (в связи с кратковременным расстройством здоровья).

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, исследования доказательств ну и соответственно от решения судьи.

Вы можете не подавать отдельный иск по гражданским вопросам, а подать его непосредственно в уголовном процессе, УПК содержит такую возможность.

Сумму запрашивайте реальную, то есть по фактическим затратам: на лекарства и т.п., если пенсионер работающий — + оплату за время нетрудоспособности. Моральный вред так же подлежит оценке, Вы можете указать сумму какую посчитаете необходимой, суд, с учетом Вашей позиции определит сам ее размер.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете подать иск в суд о возмещении морального и материального среда, так же это дело частного обвинения так как причинение телесных повреждений из личных неприязненных отношений, Вам необходимо написать заявление в мировой суд.

 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В иск включаются затраты на лечение и т.п., связанные с причинением телесных повреждений

В ходе судебного процесса о причинении Вам телесных повреждений Вы можете заявить моральный и материальный иск.

Анна Зобнина
Юрист

      Привожу Вам текст части 1 ст. 115 УК РФ о которой идет речь:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

      В ходе судебного разбирательства, которое по делам такой категории, проводится в суде и называется делом частного обвинения, Ваш отец конечно может заявить и исковое заявление о возмещении причиненного ему ущерба, расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Размер взыскивается в зависимости от обстоятельств, по на мой взгляд возможно потребовать несколько десятков тыс. рублей. Однако придется привести доказательства, подтверждающие как ущерб, так и моральный вред. Да и доказывать, что имело место причинение вреда здоровью придется Вашему отцу, лучше пригласить для этого адвоката.