Можно ли обжаловать судебное решение?

Доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация: в 2017 году брали микрозайм в размере 59000р, отдать нужно было 94562р, отдали 39707р., долг остался в размере 54855р. Так сложились обстоятельства, оставшуюся сумму погасить не смогли. Теперь с нас требуют 173474р. через приставов. Письма о судебном процессе не получали, о сумме долга узнали через приложение "Госуслуги". Вопрос: обоснованна ли такая сумма, можно ли обжаловать судебное решение?

, Елена, г. Пенза
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего задолженность с Вас была взыскана в порядке приказного производства и в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вы вправе в течение 10 дней с момента получения направить мировому судье свои возражения относительно исполнения судебного приказа (например, не согласны с суммой долга). Если срок для обжалования пропущен, то еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причины пропуска.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат. В чате услуги оказываются на платной основе согласно правилам сайта.

Удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в отмене судебного приказа, вступившего в силу.